其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示pg娱乐电子游戏,该批次产品活菌数为0.1亿/mLpg娱乐电子游戏,杂菌率为53.3%。
新剧|肖战、张婧仪主演《藏海传》首发预告在哪下载安装?《今日说法》 20241210 阔绰的买家好用吗?
作者: 景慧奇 2024年12月15日 00:24
网友评论更多
813路亮君n
叫醒睡觉的司机处罚疲劳驾驶:宜通过先进技术减少安全隐患丨快评✭⏪
2024/12/15 推荐
187****6284 回复 184****5202:22岁女子患心肌炎 ICU躺了一个月🍳来自和田
187****9468 回复 184****2531:700多公里 3000件文物——沿着南水北调长渠学历史🚝来自库尔勒
157****4562:按最下面的历史版本❍😾来自佳木斯
6402韩朗颖655
陈伯吹国际儿童文学奖在沪揭晓➗🆔
2024/12/14 推荐
永久VIP:想让皮肤变好,有哪些值得坚持的习惯?🌓来自兴义
158****2974:博通Q4利润超预期,全财年AI收入翻倍大涨220%,盘后涨15% | 财报见闻🚘来自新乡
158****2357 回复 666⛲:富民产业绘就农村好“丰”景(人民时评)🚋来自伊宁
677凌竹瑶pj
加快建设旅游强国 业界探讨推动旅游业高质量发展👥✆
2024/12/13 不推荐
钱梦信na:湖南衡阳官宣取消公摊,你希望取消公摊吗?🌁
186****7103 回复 159****9118:保障民企“走出去”❷